февраля 25, 2010

Level up - Cygwin (1)

Сегодня понял, что пора учиться автоматизировать работу с большими группами файлов. Для этого нужны команды более продвинутые, чем изначально есть под виндой.

Решил установить Cygwin - эмулятор линукса под виндой, в первую очередь эмулирует bash. Чем он хорош - тем, что можно без проблем применять большинство статей о линуксе, рассказывающих как проделать то-то и то-то. Я-то человек ленивый, и сам копаться в настройках не очень люблю.

Как только я поставил cygwin, появилась проблема запуска бат-файлов - cygwin не понимает как этого делать. Проблема решается искусственным запуском cmd:

[Дож@test ~]# cmd /c some.bat


Кроме того, запуск многих прог блокирует cygwin до завершения работы программ. Чтобы избежать этого, следует пользоваться командой run
[Дож@test ~]# run bds temp.dpr

(этой строкой я запускаю дельфи).

К счастью, все программы из переменной окружения PATH, сразу видны из cygwin'а и потому все, что компилилось раньше, компилится и сейчас. Редактор gvim благополучно запускается. Так что я думаю, что мы подружимся.


2 комментария:

faisne комментирует...

ну, эмулятор линукса это громко сказано:) просто набор портированных утилит.

Дож комментирует...

Во-первых, является ли Minix линуксом? Если да, то замечу, что Cygwin многократно покрывает возможности minix.

Во-вторых, под cygwin'ом можно компилить линуксовые проги. Да-да, будет много гемора, для этого может не быть каких-то спец. библиотек, идущих только под конкретные линухи, но ведь это уже проблемы не cygwin?

В-третьих, говорят, что работает X11
http://x.cygwin.com/

И чего же еще cygwin'у не хватает, чтобы быть эмулятором? :)

Отправить комментарий

Постоянные читатели

Обо мне

Моя фотография
Мой e-mail: vitek_03(at)mail(dot)ru