Добро пожаловать!

Я Дож, программирование — моё хобби. По мере того, как я осваиваю что-то новое, стараюсь об этом написать пост.
На текущий момент в блоге затронуты следующие темы: vim, free pascal, lisp, forth, m4
Занимаюсь разработкой своего языка под названием DEmbro, подбробней: wiki и svn
Для постов, не связанных с программированием, у меня есть отдельное жж.

августа 17, 2011

Таблицы различия диалектов ЯПов

Наткнулся на отличный сайт о различиях схожих языков программирования
http://hyperpolyglot.org/

В частности, там есть очень полезная таблица сравнения лиспов.


Читать дальше......

августа 16, 2011

Скрытие раздела «Добро пожаловать»

Чтобы раздел «Добро пожаловать» не отображался на странице с постом, в настройках дизайна содержимое виджета я заключил в оператор if:

<b:widget id='Text1' locked='false' title='Добро пожаловать!' type='Text'>
<b:includable id='main'>
<b:if cond='data:blog.pageType != &quot;item&quot;'>
    ....
</b:if>
</b:includable>
</b:widget>



Читать дальше......

DEmbro уже год

Год назад в начале августа я задумал написать свой форт, чтобы разобраться в этом языке. Очень быстро я понял, что хочу написать полноценный язык, на котором смогу писать свои реальные программы.

Поначалу у меня не было никакого опыта программирования на фортах, а было теоретическое, чисто математическое понимание того, чем они хороши и удобны. Спустя несколько месяцев DEmbro был развит до того, что я начал писать какие-то библиотеки и программы, и время от времени у меня возникал вопрос «Как на таком можно писать??». Но со временем привык, и теоретическое понимание перешло в практическое.

Многое в DEmbro было заложено в самом начале разработки, пока я ещё не до конца разобрался с устройством форта, и потому некоторые фундаментальные вещи написаны неправильно и требуют рефакторинга. Рефакторинг висит на мне уже несколько месяцев, мешая дальнейшей разработке.

Изначальная вера в то, что я смогу всё реализовать, немного пошатнулась. В первую очередь, концептуальные проблемы возникают с преобразованиями шитого кода (которые нужны для оптимизации и сборки исполняемого кода). Вторая проблема, которую я считаю концептуально серьёзной, — числа с плавающей точкой (да и вообще типы с фиксированным размером, но нестандартным). Об этих проблемах я подробно напишу позже.

Остальное задуманное не предвещает бед. Локальные переменные, исключения и шаблоны уже используются в некотором объёме, но требуют некоторой шлифовки. После рефакторинга ядра будут начаты  классы (с итератороми и элементами функционального программирования), они уже запроектированы. Взаимодействие с внешними программами планируется очень хорошее, аналогов задуманному нигде не видел.

Вот график количества изменений DEmbro по месяцам:



Первый провал графика связан с зимней сессией, которая была с декабря 2010ого по явнварь 2011ого. Второй провал связан с летней сессией, начавшейся в мае (пятый месяц). Провал графика между ними, скорее всего, связан с жизненными проблемами, когда мне было не до DEmbro. Сейчас на свне уже более 550 коммитов.

Я надеюсь, что дальше всё будет идти успешно, и я осуществлю хотя бы бо́льшую часть задуманного.


Читать дальше......

августа 10, 2011

Добавление команд в ядро DEmbro

Упростил процедуру добавления команд в ядро DEmbro.


Читать дальше......

Официальные каты

А официальные каты таки существуют!


Читать дальше......

Постоянные читатели

Обо мне

Моя фотография
Мой e-mail: vitek_03(at)mail(dot)ru